Kontakt

Sozialdienst katholischer Frauen
Gesamtverein e. V.

Fachreferat

Agnes-Neuhaus-Straße 5
44135 Dortmund

Telefon 0231 557026-0
Telefax 0231 557026-60

info@skf-zentrale.de

Anreise

 
Download

E-Mail und Telefonverzeichnis der Mitarbeiter/innen in der SkF Bundesgeschäftsstelle (pdf, 12 KB)

 
Da sein, Leben helfen  

Fachreferate in der SkF Bundesgeschäftsstelle

Arbeit mit Alleinerziehenden / Mutter-Kind-Einrichtungen / Trennungs- und Scheidungsberatung

Referentin: Petra Winkelmann
Diplom-Sozialpädagogin, Supervisorin (DGSv) 
Telefon 0231 557026-12
winkelmann@skf-zentrale.de

Sekretariat: Kathrin Vogt-Stonies
Telefon 0231 557026-14
vogt-stonies@skf-zentrale.de

Familienbezogene Armutsprävention / Integration durch Arbeit / Allgemeine Sozialberatung

Referentin: Brunhilde Ludwig
Diplom-Sozialwissenschaftlerin
Telefon 0231 557026-10
ludwig@skf-zentrale.de

Sekretariat: Vanessa Koch
Telefon 0231 557026-16
koch@skf-zentrale.de

Team Frühe Hilfen  

Referentin: Dr. Petra Kleinz
Diplom-Pädagogin
Telefon 0231 557026-41
kleinz@skf-zentrale.de

Gewaltschutz / AGIA

Referentin: Gisela Pingen-Rainer
Diplom-Sozialarbeiterin
Telefon 0231 557026-34
pingen@skf-zentrale.de  

Sekretariat: Kathrin Vogt-Stonies
Telefon 0231 557026-14
vogt-stonies@skf-zentrale.de

Kinder- und Jugendhilfe

Referentin: Jacqueline Kauermann-Walter
Diplom-Pädagogin
Telefon 0231 557026-38
kauermann@skf-zentrale.de

Sekretariat: Vanessa Koch
Telefon 0231 557026-16
koch@skf-zentrale.de

Pränataldiagnostik (PND) / Sexualpädagogik

Referentin: Gabi Glorius
Diplom-Sozialpädagogin
Telefon 0231 557026-15
glorius@skf-zenrale.de

Sekretariat: Vanessa Koch
Telefon 0231 557026-16
koch@skf-zentrale.de

Schwangerschaftsberatung

Referentin: Regine Hölscher-Mulzer
Diplom-Theologin
Telefon 0231 557026-17
hoelscher-mulzer@skf-zentrale.de

Sekretariat: Kathrin Vogt-Stonies
Telefon 0231 557026-14
vogt-stonies@skf-zentrale.de

nach oben