Postanschrift

Sozialdienst katholischer Frauen
Gesamtverein e.V. (SkF)
Bundeszentrale

Agnes-Neuhaus-Straße 5
(Eingang Ostwall 16)
44135 Dortmund

Telefon 0231 557026-0
Telefax 0231 557026-60
info@skf-zentrale.de
www.facebook.com/SkF.de

 
Ansprechpartner in der Bundesgeschäftsstelle  

Telefon- und E-Mail-Verzeichnis

Bundesgeschäftsführung
Renate Jachmann-Willmer
Telefon 0231 557026-22
Fax       0231 557026-42
jachmann-willmer@skf-zentrale.de

Sekretariat: Susanne Greiser
Telefon 0231 557026-23
Fax       0231 557026-42
greiser@skf-zentrale.de

Verwaltungsleiterin / Stellvertretende Bundesgeschäftsführerin
Ute Pällmann
Telefon 0231 557026-32
Fax       0231 557026-45
paellmann@skf-zentrale.de

Sekretariat: Claudia Frauendorf
Telefon 0231 557026-30
Fax       0231 557026-45
frauendorf@skf-zentrale.de  

Finanzsachbearbeitung: Regina Neiß
Telefon 0231 557026-31
neiss@skf-zentrale.de

Buchhaltung: Angelika Benning
Telefon 0231 557026-33
benning@skf-zentrale.de

Telefonzentrale/Materialbestellung: Beatrix Krause 
Telefon 0231 557026-11
info@skf-zentrale.de

Hausdienste: Antonio Solaro
Telefon 0231 557026-513

Stabsstelle Organisation / Ehrenamt / Verbandsaufgaben
Referent_in: Vakant
Sekretariat: Vakant
Telefon 0231 557026-26

Fortbildungskoordination: Ramona Hartmann
Telefon 0231 557026-13
fortbildung@skf-zentrale.de

Redaktion Korrespondenzblatt
Renate Jachmann-Willmer
Telefon 0231 557026-24
jachmann-willmer@skf-zentrale.de

Nadine Mersch
Telefon 0231 557026-25
mersch@skf-zentrale.de

Sekretariat: Britta Plonka
Telefon 0231 557026-27
plonka@skf-zentrale.de  

Stabsstelle Sozialpolitik und Öffentlichkeitsarbeit
Leiterin: Nadine Mersch
Telefon 0231 557026-25 
mersch@skf-zentrale.de

Sekretariat Sozialpolitik: Sabine Denninghoff
Telefon 0231 557026-37
denninghoff@skf-zentrale.de

Sekretariat Öffentlichkeitsarbeit: Britta Plonka
Telefon 0231 557026-27
plonka@skf-zentrale.de  

Abteilung Fachreferate
Abteilungsleitung
Referent_in: Vakant

Sekretariat: Vakant
Telefon 0231 557026-26

Arbeit mit Alleinerziehenden / Mutter-Kind-Einrichtungen / Trennungs- und Scheidungsberatung
Referentin: Petra Winkelmann
Telefon 0231 557026-12
winkelmann@skf-zentrale.de

Sekretariat: Kathrin Vogt-Stonies
Telefon 0231 557026-14
vogt-stonies@skf-zentrale.de

Familienbezogene Armutsprävention / Integration durch Arbeit / Allgemeine Sozialberatung (ASB)
Referentin: Brunhilde Ludwig
Telefon 0231 557026-10
ludwig@skf-zentrale.de

Sekretariat: Vanessa Koch 
Telefon 0231 557026-16
koch@skf-zentrale.de

Frühe Hilfen - Guter Start ins Leben
Referentin: Dr. Petra Kleinz
Telefon 0231 557026-41
kleinz@skf-zentrale.de

Logo Guter Start ins Leben

Gewaltschutz / AGIA
Referentin: Gisela Pingen-Rainer
Telefon 0231 557026-34
pingen@skf-zentrale.de

Sekretariat: Kathrin Vogt-Stonies
Telefon 0231 557026-14
vogt-stonies@skf-zentrale.de

Kinder- und Jugendhilfe
Referentin: Jacqueline Kauermann-Walter
Telefon 0231 557026-38
kauermann@skf-zentrale.de

Sekretariat: Vanessa Koch
Telefon 0231 557026-16
koch@skf-zentrale.de

Pränataldiagnostik (PND) / Sexualpädagogik
Referentin: Gabriele Glorius
Telefon 0231 557026-15
glorius@skf-zentrale.de

Sekretariat: Vanessa Koch
Telefon 0231 557026-16
koch@skf-zentrale.de

Schwangerschaftsberatung
Referentin: Regine Hölscher-Mulzer
Telefon 0231 557026-17
hoelscher-mulzer@skf-zentrale.de   

Sekretariat: Kathrin Vogt-Stonies
Telefon 0231 557026-14
vogt-stonies@skf-zentrale.de