Kontakt

Fachreferat Arbeit mit Alleinerziehenden / Mutter-Kind-Einrichtungen / Trennungs- und Scheidungsberatung  

Petra Winkelmann

Petra Winkelmann
Diplom-Sozialpädagogin, Supervisorin (DGSv)
Telefon 0231 557026-12
winkelmann@skf-zentrale.de

Kathrin Vogt-Stonies

Kathrin Vogt-Stonies
Sekretariat
Telefon 0231 557026-14
vogt-stonies@skf-zentrale.de   

 
Da sein, Leben helfen  

Entwicklungspsychologische Beratung

In der folgenden Liste finden Sie die Namen und Adressen aller Fortbildungsteilnehmer/innen der vom SkF Gesamtverein e. V. angebotenen Weiterbildungen „Entwicklungspsychologische Beratung“ (sofern die Zustimmung zur Veröffentlichung erteilt wurde).

Alle Fortbildungsteilnehmerinnen sind befähigt zur Gefährdungseinschätzung nach §8a SGB VIII für Säuglinge und Kleinkinder bis zu 3 Jahren. 
 

A    B    C    D    E    F    H    I    K    L    M    N    O    R    S    T    V    W

 

Aschaffenburg
Omer, Ursula
Katholische Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Erbsengasse 9
63739 Aschaffenburg
Tel. 06021 15206
schwanger@skf-aschaffenburg.de  

Augsburg
Welz, Monika
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Katholische Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Am Katzenstadel 1
86152 Augsburg
Tel. 0821 4208990
welz.monika@skf-augsburg.de  

zurück

Bergisch Gladbach
Macherey-Müller, Elke
Caritasverband für den Rheinisch-Bergischen Kreis e. V.
Caritasnetzwerk Frühe Hilfen
Cederwaldstr. 22
51465 Bergisch Gladbach
Tel. 02202 1008707
fruehehilfen@caritas-rheinberg.de  

Biberach
Dom, Brigitte
Caritasverband Biberach
Katholische Schwangerschaftsberatung
Kolpingstr. 43
88400 Biberach
Tel. 07351 5005-150
dom@caritas-biberach.de   

Biberach
Chavillié, Sabine
Kath. Schwangerschaftsberatungsstelle
Caritas Biberach
Kolpingstr. 43
88400 Biberach
Tel. 07351 5005-155
chavillie@caritas-biberach.de  

Biberach
Gratz, Christine
Caritas-Zentrum Biberach-Saulgau
Katholische Schwangerschaftsberatungsstelle
Kolpingstr. 43
88400 Biberach
Tel. 07351 5005-155/150
gratz.c@caritas-biberach-saulgau.de  

Bielefeld
Olbrich, Christina
IN VIA - Mathildenheim
Beckhausstr. 130b
33611 Bielefeld
Tel. 0521 8009717
INVIA-mathildenheim@t-online.de  

Bielefeld
Skowronek, Mary
Sozialpädiatrisches Zentrum
Grenzweg 3
33617 Bielefeld
Tel. 0521 77278181
marion.skowronek@evkb.de  

Bocholt
Hartmann, Dorothea
St.-Agnes-Hospital
Barloer Weg 125
46397 Bocholt
Tel. 02871 20 26 05 (201611 Sekr.)
paediatrie@st-agnes-bocholt.de  

Bocholt
Meyering, Marion
Gerburgisheim
Caritasverband für das Dekanat Bocholt e. V.
Bönninghausenweg 3-5
46399 Bocholt
Tel. 02871 24502-10
gerburgisheim.team-b@caritas-bocholt.de  

Bocholt
Müller-Hinsken, Marion
Gerburgisheim
Caritasverband für das Dekanat Bocholt e. V.
Bönninghausenweg 3-5
46399 Bocholt
Tel. 02871 24502-10
mke-gerburgisheim@caritas-bocholt.de   

Bochum
Jansen-Martin, Monika
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Bergstr. 224
46399 Bocholt
Tel. 0234 95501-0
monika.jansen-martin@skf-bochum.de  

Bochum
Wiedenhöver, Michaela
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Bergstr. 224
44807 Bochum
Tel. 0234 95501-0
Michaela.Wiedenhoever@skf-bochum.de   

Bochum
Köppen-Schweer, Maria
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Bergstr. 224
44807 Bochum
Tel. 0234 95501-0
skf.tagesmuetterbereich@freenet.de  

Bonn
Absalon, Susanne
Caritasverband für die Stadt Bonn e. V.
Dyroffstr. 7
53113 Bonn
Tel. 0228 108-248
fruehehilfen@caritas-bonn.de   

Bremen
Kruse-Johannes, Elisabeth
Kinderkrippe
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Suhrfeldstr. 157
28207 Bremen
Tel. 0421 4986792
skf-kinderkrippe@ewetel.net  

zurück

Cloppenburg
Grave, Eva
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Bürgermeister-Heukamp-Str. 21
49661 Cloppenburg
Tel. 04471 9582890
grave@skf-cloppenburg.de   

Dietz
Hebeisen, Susanne
Heidstraße 12
65582 Dietz
Tel. 06432 644106
b.s.hebeisen@t-online.de  
und
Betreutes Wohnen für Mutter und Kind des Bezirks Caritasverbandes in
65549 Limburg
Tel. 06484 890 942
s.b.hebeisen@t-online.de   

Düsseldorf
Abels, Stefanie
Gertrudisheim
Sozialdienst Kath. Frauen und Männer e. V.
Ulmenstraße 83
40476 Düsseldorf
Tel. 0211 4696-114
erzieherische-hilfen@skfm-duesseldorf.de

Duisburg
Baumann, Desiree
Wörthstr. 41
47053 Duisburg
Tel. 0203 9314620
deb@caritas-duisburg.de

Duisburg
Wolf, Barbara
Irmgardishaus
Caritasverband für die Stadt Duisburg e. V.
Heinrich-Bertmans-Str. 4-6
47057 Duisburg
Tel. 0203 37876-74

Duisburg
Harbich, Anja
Irmgardishaus
Appartementhaus für Mutter und Kind
Heinrich-Bertmans-Str. 4-6
47057 Duisburg
Tel. 0203 37876-6
bsh@caritas-duisburg.de   

Duisburg
Lappok, Claudia
Caritasverband für die Stadt Duisburg e. V.
Caritaszentrum Nord
Kantstr. 30
47166 Duisburg
Tel. 0203 99406-22
cI@caritas-duisburg.de  

zurück  

Elmshorn
Eckhard-Roos, Erdmute
Beratungsstelle für Frauen und Familien
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Feldstr. 24A
25335 Elmshorn
Tel. 04121 24881
erdmuteeckhard@gmx.de

Essen
Glitzner, Birgit
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Grendplatz 10
45276 Essen
Tel. 0201 27508-522
b.glitzner@skf-essen.de  

Essen
Pfänder, Nicole
teen + Baby
Sozialdienst katholischer Frauen Essen-Mitte e. V.
Dünkelbergstr. 8
45355 Essen
Tel. 0201 27508550
nicole.pfaender@web.de   

zurück   

Flensburg
Hagedorn-ten Haaf, Christel
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Außenstelle Flensburg
Dr.-Todsen-Str. 4
24937 Flensburg
Tel. 0461 24824
skf-fl@skfkiel.de

Freiburg
Schaber-Schoor, Christiane
Mutter-Kind-Wohngruppe
Rheinstr. 4
79104 Freiburg
Tel. 0761 2177262
christiane@schaber-schoor.de  

Freiburg
Gutekunst, Katrin
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Mutter-Kind-Haus
Komturstr. 45a
79106 Freiburg
Tel. 0761 38508230
gutekunst@muki-freiburg.de

Fürth
Neumann, Sandra
Haus für Mutter und Kind
Frühlingstr. 17-18
90765 Fürth
Tel. 0911 97996635
sandra.neumann@def-muki.de   

zurück   

Hanau
Matt, Gudrun
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Friedrichstr. 12
63450 Hanau
Tel. 06181 33091
matt@skf-hanau.de  

Heidelberg
Knobel, Michaela
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Mühlingstr. 20
69121 Heidelberg
Tel. 06221 410353
mutterkind@skf-heidelberg.de   

zurück

Iserlohn
Gloddeck-Goeke, Heidi
Erziehungs- und Familienberatungsstelle
Aloysiusstraße 1
58636 Iserlohn
Tel. 02371 818670
h.goeke@caritas-iserlohn.de  

zurück  

Karlsruhe
Voigt, Susanne
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Wörthstr. 4
76133 Karlsruhe
Tel. 0721 91375-17
muki@skf-karlsruhe.de  

Karlsruhe
Stöcklein, Gabriele
Stephanienstr. 31
76133 Karlsruhe
Tel. 0721 5704499-2
spfh@skf-karlsruhe.de  

Kerpen
Jeckel, Maria
SkF-Haus
Begleitetes Wohnen
Heerstr. 89
50169 Kerpen
Tel. 02237 658514
jeckel@skf-erftkreis.de

Konstanz
Patt, Rosemarie
Treffpunkt Berchen
Breslauer Str. 2
78467 Konstanz
Tel. 07531 6928 81
treffpunkt@skf-konstanz.de

Köln
Müller, Brigitte
Haus Adelheid
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Escher Straße 158
50739 Köln
Tel. 0221 173077
haus-adelheid@skf-koeln.de

Köln
Ponischowski, Waltraud
Haus Adelheid
Escherstr. 158
50739 Köln
Tel. 0221 173077
sozialdienst@skf-koeln.de

zurück

Landsberg am Lech
Bliement-Prestele, Gertrud
Katholische Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Vorderer Anger 276
86899 Landsberg am Lech
Tel. 08191 478511
bliement-prestele.gertrud@skf-augsburg.de  

Leipzig
Köhler, Eva
Agneshaus
Caritasverband Leipzig e. V.
Käthe-Kollwitz-Str. 68
04109 Leipzig
Tel. 0341 23074 80
cvleipzig.mu-ki-wg.agneshaus@t-online.de

Ludwigshafen
Giamméluca, Pia
Katholische Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen
Caritas-Zentrum Ludwigshafen
Ludwigsstr. 67-69
67059 Ludwigshafen
Tel. 0621 59802-18
pia.giammeluca@caritas-speyer.de  

Lüdenscheid
Bockmann, Sandra
Timbergstr. 49
58513 Lüdenscheid
Tel. 02351 921197
sandra.bockmann@arcor.de

Lüdenscheid
Kalkowski, Nicole
Haus St. Josef GmbH
Gartenstraße 54
58511 Lüdenscheid
Tel. 02351 3623-23
muki@haus-sankt-josef.de

zurück

Marburg
Zorn-Sauerborn, Heike
Schwangeren- und Familienberatungsstelle
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Friedrichsplatz 3
35037 Marburg
Tel. 06421 14480
heike.zorn-sauerborn@skf-marburg.de

München
Zehetbauer, Christina
Haus Monika
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Scapinellistr. 22
81241 München
Tel. 089 829396-23
c.zehetbauer@web.de  

München
Litter, Angelika
Mutter-Vater-Kind-Einrichtung
Verein für Sozialarbeit e. V.
Maistr. 46
80337 München
Tel. 089 544937-15
a.litter@verein-fuer-sozialarbeit.de  

München
Eckstädt, Kathrin
St. Gabriel - Häuser für Mutter und Kind
Haus Debora
Wolfrathshauser Str. 350
81479 München
Tel. 089 74441171

München
Friedrich, M. Theresia
SBW Flexible Hilfen München
Schmied-Kochel-Str. 2
81371 München
Tel. 089 7469375
t.friedrich@kjf-muenchen.de  

München
Hohenadl, Barbara
SBW Flexible Hilfen München
Mutter-Kind-Betreuung
Schmied-Kochel-Straße 2
81371 München
Tel. 089 72016281
b.hohenadl@kjf-muenchen.de

München
Kuen, Angela
Mutter-Kind-Wohngruppe
Katholische Jugendfürsorge der Erzdiözese München und Freising e. V.
Landshuter Allee 94
80637 München
Tel. 089 189579890
a.kuen@kjf-muenchen.de  

München
Meißner, Ulrike
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Dauchaustr. 48
80335 München
Tel. 089 55981227
u.meissner@skf-muenchen.de  

München
Schraud, Daniela
MKE Gemeinnützige Gesellschaft für Mutter/Vater-Kind-Einrichtung mbH
Maistr. 44
80337 München
Tel. 089 544662-14
d.schraud@mke-gmbh.de  

München
Hoch, Sonja
Lucia - Wohnen für psychisch kranke Mütter mit ihren Kindern
Scarpinellistr. 22
81241 München
Tel. 089 82939623
sonja.hoch@hoflach.de  

München
Fiolka, Maria
Haus Karolina - Mutter-Kind-Haus
Entenbachstr. 43
81541 München
Tel. 089 654084
haus-karolina@skf-muenchen.de  

zurück  

Münster
Kleinen, Dorit
Beratungsstelle vor Ort Gievenbeck
Caritasverband für die Stadt Münster e. V.
Heinrich-Ebel-Str. 41
48161 Münster
Tel. 0251 871040
dorit.kleinen@caritas-ms.de

Münster
Kreuter, Petra
Caritasverband f. d. Stadt Münster e. V.
Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche
Josefstr. 2
48151 Münster
Tel. 0251 53009-338
starthilfe@caritas-ms.de
eb-mittel@caritas-ms.de  

Neumünster
Barabas, Nicol
Sozialdienst katholischer Frauen e. V. Kiel
Außenstelle Neumünster
Beratungsstelle für Frauen, Familien und Schwangere
Linienstr. 1
24534 Neumünster
Tel. 04321 14270
n.barabas@skfkiel.de  

Oldenburg
Lucassen-Kenkel, Petra
Schwangerschaftsberatung
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Peterstr. 22-26
26121 Oldenburg
Tel. 0441 25024
lucassen@skf-oldenburg.de

Osnabrück
Ostendorf, Irina
St. Anna Mutter-Kind-Haus
49074 Osnabrück
Lohstr. 16-18
Tel. 0541 33519-0

Osnabrück
Dreyer-Pranger, Anke
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Johannisstr. 91
49074 Osnabrück
Tel. 0541 3387610
adreyerpranger@skf-os.de

Osnabrück
Menke, Heike
St. Anna Mutter-Kind-Haus
Caritasverband Osnabrück e. V.
Lohstr. 16-18
49074 Osnabrück
Tel. 0541 335190
mutter-kind-haus@caritas-os.de  
 

zurück  

Ratingen
Thiel, Monika
Projekt "Wohnen und Leben"
Wohnhaus für Alleinerziehende
Talstraße 2
40878 Ratingen
Tel. 02102 8633-13

Regensburg
Schrettenbrunner-Peßler, Lisbeth
Haus für Mutter und Kind
Heiliggeistgasse 7
93047 Regensburg
Tel. 0941 58685-34
haus-m+k@kjf-regensburg.de  

Reiskirchen
Haberhausen, Wiebke
Kinder- und Jugendwohnheim Leppermühle
Mutter-Kind-Wohngruppe
Gartenstr. 31
35447 Reiskirchen
Tel. 06408 6108944
wiebke@haberhausen.de  

Remscheid
Nierhoff-Kunze, Beate
Caritasverband Remscheid
Abt. Erzieherische Hilfen
Blumenstr. 9
42853 Remscheid
Tel. 02191 491130
fruehehilfen@caritas-remscheid.de   

zurück   

Rottweil
Faißt, Alexandra
Caritas Schwarzwald-Alb-Donau
Caritas-Zentrum Rottweil
Königstr. 47
78628 Rottweil
Tel. 0741 246139
faisst@caritas-schwarzwald-alb-donau.de

Rottweil
Mager, Gerlinde
Schwangerenberatung
Caritaszentrum Rottweil
Königstr. 47
78628 Rottweil
Tel. 0741 246-135
mager@caritas-schwarzwald-alb-donau.de

zurück

Siegburg
Rixen-Willmann, Rita
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Bonn und Rhein-Sieg-Kreis
Hopfengartenstr. 16
53721 Siegburg
Tel. 02241 1466070
fruehehilfen@skf-bonn-rhein-sieg.de  

Stuttgart
Faerber-Rößler, Viktoria
Paulusstift
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Ottostr. 1
70190 Stuttgart
Tel. 0711 26889-52
pst.betreutes-wohnen@skf-drs.de   

Trier
Braband, Anette
Annastift Trier gGmbH
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Krahnenstr. 32
54290 Trier
Tel. 0651 9496204
braband@skf-trier.de  

Trier
Lenz, Nicole
Annastift Trier gGmbH - Mutter-Kind-Heim
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Krahnenstr. 32
54290 Trier
Tel. 0651 9496-2 04
gruppe-annastift@skf-trier.de

Tuttlingen
Misetic, Zdenka
Caritas-Diakonie-Centrum
Katholische Schwangerschaftsberatung
Bergstr. 14
78532 Tuttlingen
Tel. 07461 96971713
misetic@caritas-schwarzwald-alb-donau.de  

zurück  

Viersen
Beinlich, Birgit
Appartementhaus für Mutter und Kind
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Goetersstr. 6
41747 Viersen
Tel. 02162 356254  

zurück  

Wesel
Keywanpur, Jasmin
St. Josef-Haus
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Am Birkenfeld 14
46485 Wesel
Tel. 0281 95238-23

Wesel
Pfaff, Birgit
St. Josef-Haus
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
An Birkenfeld 14
46485 Wesel
Tel. 0281 95238-23
info@skf-wesel.de   

Wesel
Urbani, Nicole
St. Josef-Haus
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Am Birkenfeld 14
46485 Wesel
Tel. 0281 95238-37
info@skf-wesel.de  

Wiesbaden
Behrend, Sandra
Johannesstift GmbH Jugendhilfezentrum
Platter Str. 72-78
65193 Wiesbaden
Tel. 0611 5803-31
info@johannesstift.de
behrendsandra@gmx.de  

Wiesbaden
Beuthner, Marion
Johannesstift GmbH Jugendhilfezentrum
Platter Str. 72-78
65193 Wiesbaden
Tel. 0611 5803-31
muvaki@johannesstift.de  

Wiesbaden
Posch, Angela
Jugendhilfezentrum Johannesstift GmbH
Platter Str. 72-78
65193 Wiesbaden
Tel. 0611 5803-31
muvaki@johannesstift.de   

Wiesbaden
Bulla-Metternich, Angelika
Jugendhilfeverbund Antoniusheim GmbH
Mutter-Kind-Gruppe
Butterblumenweg 7 - 9
65201 Wiesbaden
Tel. 0611 9277972
Angelika.bulla-metternich@web.de  

zurück